27º Rodeio Crioulo Nacional de Caxias do Sul de 05 a 08 de maio

RESULTADO DO RODEIO DECLAMAÇÃO

4Resultado declamação prenda-peão veterano 3Resultado declamação prenda-peão adulta 2Resultado declamação prenda-peão juvenil 1Resultado declamação prenda-peão mirim1

RESULTADO DO RODEIO VIOLÃO

Resultado violão até 15 anos Resultado violão mais de 15 anos

RESULTADO DO RODEIO INTÉRPRETE SOLISTA VOCAL

Resultado interprete solista vocal até 15 anos Resultado interprete solista vocal mais de 15 anos

RESULTADO DO RODEIO GAITA

Resultado gaita piano até 15 anos Resultado gaita piano mais de 15 anos Resultado gaita ponto até 15 anos Resultado gaita ponto mais de 15 anos

RESULTADO DO RODEIO CHULA

Resultado chula mirim Resultado chula juvenil Resultado chula adultaResultado chula veterana

RESULTADO DO RODEIO MIRIM E JUVENIL, ADULTA E VETERANA ENART

Resultado MIRIM ENART RODEIO DE CAXIAS- SITE

Resultado JUVENIL ENART RODEIO DE CAXIAS- SITE

Resultado VETERANA ENART RODEIO DE CAXIAS- SITEResultado ADULTA ENART RODEIO DE CAXIAS- SITE

RESULTADO DO RODEIO MIRIM E JUVENIL, ADULTA E VETERANA FEGADAN

Resultado MIRIM FEGADAN RODEIO DE CAXIAS- SITE Resultado JUVENIL FEGADAN RODEIO DE CAXIAS- SITE Resultado ADULTA FEGADAN RODEIO DE CAXIAS- SITE Resultado VETERANA FEGADAN RODEIO DE CAXIAS- SITE

Programação Artística

Dia 05/05 – Quinta-Feira
PALCO 1
21:00 – Espetáculo com Cristiano Quevedo
22:00 – Espetáculo com João Luiz Corrêa e Grupo Campeirismo

 

Dia 06/05 – Sexta-Feira
PALCO 1
21:00 – Espetáculo com Espedito Abrahão e Os Campeiros
22:00– Espetáculo com Walther Morais e Grupo Criado em Galpão
REST. TULIPA
23:00 – Baile com Grupo Nativo Serrano

 

Dia 07/05 – Sábado
PALCO 1 – PALCO 2
08:00 – Início do Concurso de Danças Tradicionais, Categoria Mirim e Juvenil
PALCO 3
08:00 – Início dos Concursos de Declamação Prenda/Peão Categoria Mirim e Juvenil
Intérprete Prenda/Peão (até 15 anos)
PALCO 4
08:00– Início dos Concursos de Violão, Gaita Ponto e Gaita Piano Prenda/Peão (até 15 anos)
PALCO 5
08:00 – Início do Concurso de
Chula Categoria Mirim e Juvenil
PALCO 1
22:30 – Espetáculo com Luiz Marenco
REST. TULIPA
23:30 – Baile com Grupo Alma Campeira

 

Dia 08/05 – Domingo
PALCO 1 – PALCO 2
08:00 – Início do Concurso de Danças Tradicionais, Categoria Adulta e Veterana
PALCO 3
08:00 – Início dos Concursos de Declamação Masculina e Feminina, Categoria Adulta e Veterana
Intérprete Prenda/Peão (mais de 15 anos)
PALCO 4
08:00– Início dos Concursos de
Violão, Gaita Ponto e Gaita Piano Prenda/Peão (mais de 15 anos)
PALCO 5
08:00 – Início do Concurso de
Chula, Categoria Adulta e Veterana
Trova, Estilo Martelo, Campeiro e Gildo
* Após o encerramento dos concursos artísticos haverá a divulgação dos resultados e a entrega da premiação.
PALCO 1
21:00 – Espetáculo com César Oliveira e Rogério Melo

Obs.: As inscrições das danças estilo Fegadan, ENART e os
Individuais são até às 18h do dia 01/05
REGULAMENTO ARTÍSTICO disponível em
www.25rt.com.br/regulamento

Ordem de Apresentação dos Concursos de Dança Grupos

Para entrada no parque deverá ser apresentado cartão tradicionalista válido, inclusive para dançarinos.

A entrada da artística com credencial será pelo portão 7, (Centro de Eventos).

Entrada de ônibus com dançarinos, pelo portão 7, (Centro de Eventos).

INVERNADAS QUE FOREM AO RODEIO DE CARRO, DEIXA-LOS NO ESTACIONAMENTO, VALOR 12,00. E ENTRAR COM AS CARTEIRINHAS QUE LIBERA ENTRADA.

Dia 08/05 – Domingo
PALCO 1 – PALCO 2
08:00 – Início do Concurso de Danças Tradicionais, Categoria Adulta e Veterana

ORDEM DE APRESENTAÇÃO FINAL ADULTO E VETERANO - ATUALIZADO

Dia 07/05 – Sábado
PALCO 1 – PALCO 2
08:00 – Início do Concurso de Danças Tradicionais, Categoria Mirim e Juvenil

ORDEM DE APRESENTAÇÃO FINAL MIRIM E JUVENIL

Ordem de Apresentação das Manifestações Individuais

Para entrada no parque deverá ser apresentado cartão tradicionalista válido, inclusive para dançarinos.

A entrada da artística com credencial será pelo portão 7, (Centro de Eventos).

>>>>>>>>>>>>>>>>ATENÇÃO<<<<<<<<<<<<<<
A CATEGORIA INTÉRPRETE SOLISTA VOCAL ATÉ 15 ANOS, DO SÁBADO, SERÁ NO PALCO 4 – PALCO DAS GAITAS E VIOLÃO. E AS GAITAS E VIOLÃO ATÉ 15 ANOS SERÁ APÓS OS INTÉRPRETES.
PORTANTO, OS INTÉRPRETES COMEÇAM AS APRESENTAÇÕES AS 8H DA MANHÃ DE SÁBADO.
Mais informações: 54 99091050/84093981

Dia 07/05 – Sábado

PALCO 3
08:00 – Início dos Concursos de Declamação Prenda/Peão Categoria Mirim e Juvenil Intérprete Prenda/Peão (até 15 anos)

ORDEM DE APRESENTAÇÃO DECLAMAÇÃO MIRIM PRIMEIRA PARTEORDEM DE APRESENTAÇÃO DECLAMAÇÃO MIRIM CONTINUAÇÃOORDEM DE APRESENTAÇÃO DECLAMAÇÃO JUVENIL PRIMEIRA PARTE ORDEM DE APRESENTAÇÃO DECLAMAÇÃO JUVENIL CONTINUAÇÃO

>>>>>>>>>>>>>>>>ATENÇÃO<<<<<<<<<<<<<<
A CATEGORIA INTÉRPRETE SOLISTA VOCAL ATÉ 15 ANOS, DO SÁBADO, SERÁ NO PALCO 4 – PALCO DAS GAITAS E VIOLÃO. E AS GAITAS E VIOLÃO ATÉ 15 ANOS SERÁ APÓS OS INTÉRPRETES.
PORTANTO, OS INTÉRPRETES COMEÇAM AS APRESENTAÇÕES AS 8H DA MANHÃ DE SÁBADO.
Mais informações: 54 99091050/84093981

ORDEM DE APRESENTAÇÃO INTERPRETE SOLISTA VOCAL ATÉ 15 ANOS

 

 

 

PALCO 4
08:00– Início dos Concursos de Violão, Gaita Ponto e Gaita Piano Prenda/Peão (até 15 anos)

>>>>>>>>>>>>>>>>ATENÇÃO<<<<<<<<<<<<<<
A CATEGORIA INTÉRPRETE SOLISTA VOCAL ATÉ 15 ANOS, DO SÁBADO, SERÁ NO PALCO 4 – PALCO DAS GAITAS E VIOLÃO. E AS GAITAS E VIOLÃO ATÉ 15 ANOS SERÁ APÓS OS INTÉRPRETES.
PORTANTO, OS INTÉRPRETES COMEÇAM AS APRESENTAÇÕES AS 8H DA MANHÃ DE SÁBADO.
Mais informações: 54 99091050/84093981

ORDEM DE APRESENTAÇÃO VIOLÃO ATÉ 15 ANOS

ORDEM DE APRESENTAÇÃO GAITA PONTO ATÉ 15 ANOS ok ORDEM DE APRESENTAÇÃO GAITA PIANO ATÉ 15 ANOS

 

PALCO 5
08:00 – Início do Concurso de Chula Categoria Mirim e Juvenil

ORDEM DE APRESENTAÇÃO CHULA MIRIM E CHULA JUVENIL

Dia 08/05 – Domingo

PALCO 3
08:00 – Início dos Concursos de Declamação Masculina e Feminina, Categoria Adulta e Veterana Intérprete Prenda/Peão (mais de 15 anos)

ORDEM DE APRESENTAÇÃO DECLAMAÇÃO ADULTA

ORDEM DE APRESENTAÇÃO DECLAMAÇÃO VETERANA

ORDEM DE APRESENTAÇÃO INTERPRETE SOLISTA VOCAL MAIS DE 15 ANOS

ORDEM DE APRESENTAÇÃO INTERPRETE SOLISTA VOCAL MAIS DE 15 ANOS - CONTINUAÇÃO

PALCO 4
08:00– Início dos Concursos de Violão, Gaita Ponto e Gaita Piano Prenda/Peão (mais de 15 anos)

ORDEM DE APRESENTAÇÃO VIOLÃO MAIS DE 15 ANOS ORDEM DE APRESENTAÇÃO GAITA PONTO MAIS DE 15 ANOS ORDEM DE APRESENTAÇÃO GAITA PIANO MAIS DE 15 ANOS

PALCO 5
08:00 – Início do Concurso de Chula, Categoria Adulta e Veterana Trova, Estilo Martelo, Campeiro e Gildo

ORDEM DE APRESENTAÇÃO CHULA ADULTA E VETERANA ORDEM DE APRESENTAÇÃO TROVAS

* Após o encerramento dos concursos artísticos haverá a divulgação dos resultados e a entrega da premiação.

Premiação Artística

Declamação

Mirim Prenda e Peão
1º Lugar – R$ 120,00 + Troféu
2º Lugar – R$ 100,00 + Troféu
3º Lugar – R$ 80,00 + Troféu
Declamação Juvenil Prenda e Peão
1º Lugar – R$ 140,00 + Troféu
2º Lugar – R$ 110,00 + Troféu
3º Lugar – R$ 90,00 + Troféu
Declamação Adulta Prenda e Peão
1º Lugar – R$ 180,00 + Troféu
2º Lugar – R$ 140,00 + Troféu
3º Lugar – R$ 100,00 + Troféu
Declamação Veterana
Prenda e Peão
1º Lugar – R$ 120,00 + Troféu
2º Lugar – R$ 100,00 + Troféu
3º Lugar – R$ 80,00 + Troféu

Concurso de Chula

Mirim
1º Lugar – R$ 120,00 + Troféu
2º Lugar – R$ 100,00 + Troféu
3º Lugar – R$ 80,00 + Troféu
Juvenil
1º Lugar – R$ 140,00 + Troféu
2º Lugar – R$ 110,00 + Troféu
3º Lugar – R$ 90,00 + Troféu
Adulto
1º Lugar – R$ 180,00 + Troféu
2º Lugar – R$ 150,00 + Troféu
3º Lugar – R$ 100,00 + Troféu
Veterana
1º Lugar – R$ 120,00 + Troféu
2º Lugar – R$ 100,00 + Troféu
3º Lugar – R$ 80,00 + Troféu

Concurso Gaita Ponto

Prenda e Peão (até 15 anos)
1º Lugar – R$ 120,00 + Troféu
2º Lugar – R$ 100,00 + Troféu
3º Lugar – R$ 80,00 + Troféu
Prenda e Peão (mais de 15 anos)
1º Lugar – R$ 140,00 + Troféu
2º Lugar – R$ 110,00 + Troféu
3º Lugar – R$ 90,00 + Troféu

Concurso Gaita Piano

Prenda e Peão (até 15 anos)
1º Lugar – R$ 120,00 + Troféu
2º Lugar – R$ 100,00 + Troféu
3º Lugar – R$ 80,00 + Troféu
Prenda e Peão (mais de 15 anos)
1º Lugar – R$ 140,00 + Troféu
2º Lugar – R$ 110,00 + Troféu
3º Lugar – R$ 90,00 + Troféu

Concurso Violão

Prenda e Peão (até 15 anos)
1º Lugar – R$ 120,00 + Troféu
2º Lugar – R$ 100,00 + Troféu
3º Lugar – R$ 80,00 + Troféu
Prenda e Peão (mais de 15 anos)
1º Lugar – R$ 140,00 + Troféu
2º Lugar – R$ 110,00 + Troféu
3º Lugar – R$ 90,00 + Troféu

Intérprete

Prenda e Peão (até 15 anos)
1º Lugar – R$ 120,00 + Troféu
2º Lugar – R$ 100,00 + Troféu
3º Lugar – R$ 80,00 + Troféu
Prenda e Peão (mais de 15 anos)
1º Lugar – R$ 140,00 + Troféu
2º Lugar – R$ 110,00 + Troféu
3º Lugar – R$ 90,00 + Troféu

Concurso de Trova

(Premiação para cada modalidade, Campeira, Gildo e Martelo)
1º Lugar – R$ 140,00 + Troféu
2º Lugar – R$ 110,00 + Troféu
3º Lugar – R$ 90,00 + Troféu

Concurso de Danças

Tradicionais Fegadan e ENART
*Valores para ambos os estilos
Mirim
1º Lugar – R$ 800,00 + Troféu
2º Lugar – R$ 500,00 + Troféu
3º Lugar – R$ 300,00 + Troféu
Juvenil
1º Lugar – R$ 900,00 + Troféu
2º Lugar – R$ 700,00 + Troféu
3º Lugar – R$ 400,00 + Troféu
Adulta
1º Lugar – R$ 1.800,00 + Troféu
2º Lugar – R$ 900,00 + Troféu
3º Lugar – R$ 700,00 + Troféu
Veterana
1º Lugar – R$ 800,00 + Troféu
2º Lugar – R$ 500,00 + Troféu
3º Lugar – R$ 300,00 + Troféu

Obs.: As inscrições das danças estilo Fegadan, ENART e os
Individuais são até às 18h do dia 01/05
REGULAMENTO ARTÍSTICO disponível em
www.25rt.com.br/regulamento

Programação Campeira

Dia 05/05 – Quinta-Feira
08:30 – Laço Vaqueano
Laço Veterano
Laço Sênior
Laço Coordenador e Ex-coordenador Regional
Laço Taça Universitária
Laço Duplas acima de 40 anos
Laço Duplas (001 a 060)

Dia 06/05 – Sexta-Feira
08:30 – Laço Duplas de Irmãos
Laço Taça Quarto de Milha
Laço Taça Cavalo Crioulo
(Apenas animais com
documento)
Laço Taça Cidade Homenagem Abelino Cardoso
Laço Duplas (061 a 120)
20:30 Gineteada

Dia 07/05 – Sábado
08:00 – Prova de Rédeas Menina, Guria, Prenda, Piá, Guri, Peão e Veterano
Laço Piá
Laço Guri
Laço Duplas Pai e Filho/Filha (idade Piá)
Laço Duplas Pai e Filho/Filha
Laço Duplas (121 ao final)
11:00 Abertura Oficial do 27º Rodeio Crioulo Nacional de Caxias do Sul
15:00 Vaca Parada Piazinho, Piazito, Bonequinha e Prendinha
20:30 Ginetada

Dia 08/05 – Domingo
08:00 – Laço Patrão,Capataz ou Sota (inscrição até 18h do dia 07/05)
Laço Prenda (inscrição até 18h do dia 07/05)
Final Laço Duplas – Força C, B e A.
18:00 – Final da Gineteada

Regulamento Campeiro

O regulamento será do MTG – 25ª RT, porém a armada será julgada.Laço Duplas classificando-se: Força “A”: 6 armadas, Força “B”: 5 armadas, Força “C”: 3 e 4 armadas, após, sistema eliminatório. Laço Duplas: Pai e Filho/Filha Idade Piá (Premio Extra de R$ 500,00 para os 5 últimos ou menos) , Pai e Filho/Filha 4 armadas, classificando-se com 100%, após, sistema eliminatório (a classificatória será das duas modalidades). Laço Duplas de  Irmãos e Duplas acima de 40 anos: 4 armadas, classificando-se com 100%, após, sistema eliminatório. Taça Universitária/Taça Quarto de Milha: 3 armadas, classificando-se com 100%, após, sistema eliminatório. Laço Taça Cavalo Crioulo: Regulamento  da 25ª RT, 3 e 4 armadas, após, sistema eliminatório. Laço Patrão, Capataz, ou Sota, Piá, Guri: 4 armadas, classificando-se com 100%, após, sistema eliminatório.Laço Veterano, Sênior,  Coordenadoria, Vaqueano, Prenda: 3 armadas, classificando-se com 100%, após, sistema eliminatório. Laço Taça Cidade Homenagem Abelino Cardoso 3 e 4 armadas, após, sistema eliminatório.

*Os casos omissos serão resolvidos pela Comissão Organizadora do Evento, a mesma reserva-se o direito de fazer alterações na programação. Será exigido cartão tradicionalista válido (em dia) no ato da inscrição. Inscrição da Gineteada antecipada até 29/04/2016. Haverá encurtamento de raia se necessário. Laço Duplas: somente será aceito o adiantamento de armadas entre 17h30min e 18h. No domingo não haverá retardatário sob hipótese alguma. O Laço Duplas encerram-se às 14h do dia 07/05.

Premiação Campeira

premiacao-campeira

Inscrições 27º Rodeio

Campeira
– Laço Patrão,Capataz ou Sota (inscrição até 18h do dia 07/05)
– Laço Prenda (inscrição até 18h do dia 07/05)
– Laço outras modalidades (inscrição no dia e no local do evento)
– Gineteada – 40 ginetes convidados (inscrição antecipada)
– Demais modalidades campeiras (inscrição no dia e no local do evento)
*com Cartão Tradicionalista válido

Contatos Campeira:
Eraldo Mendes (54) 9607.2861
Acampamento:
Enor Velho (54) 9974.3459
Vaca Parada
João Trindade (54) 9971.1786
Gineteada
Dejair Fortunatti (54) 9119.5941
(54) 9128.0201
Davi Marques (54) 9976.9604

Artística

Prazo de inscrições: 01 de abril de 2016 até as 18h do dia 1º de maio de 2016. Através do endereço eletrônico: coordenadoria@25rt.com.br aos cuidados da Invernada artística da 25RT.
Regulamentos e Formulário de Inscrição 25rt.com.br/regulamento/

Contato Artística:
Sílvia Soares (54) 8409.3981
Acampamento:
Zeferino Rossetti (54) 8133.1740

Gerais:
25ª RT (54) 3238.1228
(54) 9909.1050

Contatos

Coordenadoria:
Raul Teles (54) 9956.8988
Eunice Rossetti (54) 9909.1051

Artística:
Sílvia Soares (54) 8409.3981
Acampamento:
Zeferino Rossetti (54) 8133.1740

Campeira:
Eraldo Mendes (54) 9607.2861
Acampamento:
Enor Velho (54) 9974.3459
Vaca Parada
João Trindade (54) 9971.1786
Gineteada
Dejair Fortunatti (54) 9119.5941/9128.0201
Davi Marques (54) 9976.9604
Gerais:
25ª RT (54) 3238.1228/9909.1050

Comercialização de Espaços:
Exposul (54) 3027.7065